Лого

Заработок на автомате

Главная

Дачные самоделки

Забор

Тайны сада

Радиоэлектроника

Умный дом

Компьютерная
грамотность

Покупка товаров в
кэшбэк-сервисах

Заработок через
интернет



Инвестируй в себя

Как заработать из дома?

Статьи и др. материалы

liУниверсальная электронная библиотека

liВ.И.Даль. Толковый словарь.

liПереводчик единиц измерения

Разное



<<< А Б В Г Д E Ж З И Ка Ко Кон Л Лы М
Н О П Р С T У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я >>>

Чертов Д.



ЧЕРТОВ ДМИТРИЙ родился в с. Саитовке Нижегородской губернии в 40-е - 50-е годы XIX века. Исповедовал православие и относился к сословию государственных крестьян. ЧЕРТОВ! А фамилия ли это! У большинства людей, населявших нашу страну, в то время фамилий не было. Уличные прозвища и отчества — вот что, помимо имен, выполняло для наших предков функцию социального знака.

Прозвища давались людям их родственниками, соседями, сословным и социальным окружением. Причем в прозвищах, как правило, отражались какие-то характерные черты, присущие именно этому человеку, а не другому. Закрепившись в фамилиях, эти черты и особенности наших далеких предков дошли до сегодняшнего времени. Вот как это могло быть.

Прозвище Чертов, видимо, получил Дмитрий или его отец. В российских креьянских семьях принято бвло не назвать младших детей по истинному имени где-то до 8-летнего возраста. Обычно суеверия всегда были сильны и им давали имена, как в данном случае, от черта, сатаны и др.

Жил когда-то беловолосый человек. Прозвали его Беляком. Детей его стали звать Беляковыми: «Чьи они?» — «Да чьи ж, Беляковы?». Появилась фамилия Беляков. Но человек, носящий ее сейчас, вполне может быть не блондином, а шатеном или даже брюнетом. С другой стороны, какой-нибудь гражданин Чернышев, чей далекий предок звался Чернышем за смолисто-черный цвет своей шевелюры, вполне может быть сейчас блондином. Другой человек за свое пристрастие к болтовне — «верещанию» — мог прозываться Верещагой, а дети его Верещагиными. Но у него вполне мог быть молчаливый сосед, также имевший прозвище — Молчан. Вот от него могли пойти Молчановы.

Нередко в качестве прозвища человек получал название какого- нибудь животного или птицы, так в прозвище подмечался внешний облик человека, его характер или привычки. Одного за драчливость могли прозвать Петухом, другого за длинные ноги Журавлем, третьего Ужом — за способность всегда вывернуться, избежать наказания или опасности. От них впоследствии могли возникнуть фамилии Петухов, Журавлев и Ужов. Кстати говоря, вы, наверное, и сами заметили, что «птичьих» фамилий в русском языке очень много. Объясняется это легко: птицы играли большую роль как в крестьянском хозяйстве и охоте, так и в народных поверьях.

Сословие государственных, или казённых, крестьян, оформилось в России в начале XVIII века указами Петра I из состава свободных к тому времени крестьянских сословий — черносошных крестьян, половников Северного Поморья, сибирских пашенных крестьян, однодворцев и нерусских народностей Поволжья и Приуралья.

 Государственные крестьяне жили на казённых землях, пользовались отведёнными наделами, находились в государственном управлении и считались лично свободными. Государственные крестьяне обязаны были вносить деньги на земские нужды и на мирские расходы, платить подушную подать и отбывать натуральные повинности по принципу круговой поруки. С начала XIX века государственным крестьянам разрешили вести торговлю, открывать фабрики и заводы, владеть ненаселёнными (без крепостных крестьян) землями и пр.

Одновременно обнаружились прогрессирующее обеднение и недоимочность среди государственных крестьян. Дворяне требовали передачи их в частные руки. В 1837 — 1841 годах было учреждено специальное министерство государственных имуществ со сложной иерархией бюрократических органов для попечительства над государственными крестьянами через сельские общины.

 «Государственные крестьяне, составлявшие значительную долю сельского населения (по 8-й ревизии 1836 г. их насчитывалось около 9 млн. душ мужского пола, т.е. 42% всего крестьянского населения), не были в такой же мере бесправны, как крестьяне помещичьи: они сохраняли личные и имущественные права, имели известную свободу в выборе занятий, имели свой выборный суд и свое выборное управление (главной функцией которого была, правда, раскладка повинностей), могли жаловаться на управлявших ими чиновников.» [Мороховец Е.А. Указ. соч. – С. 123]  

Но все же они были крепостными, только не отдельного помещика, а всего помещичьего государства:  они были крепки земле, на которой сидели, и своему крестьянскому состоянию, из которого не могли выйти. Помимо подушной подати они платили в казну оброк, а в некоторых имениях пахали так называемую «десятинную пашню», т.е. отбывал барщину.

Выборные должностные лица всецело подчинялись чиновникам казенной палаты и земской полиции; председателями крестьянских сословных судов (нижних и верхних расправ) были также назначенные сверху чиновники. К тому же казенные крестьяне находились под постоянной угрозой перемены своего положения. Раздачи в частную собственность, широко практиковавшиеся в XVIII в., правда, прекратились в 1801 г., но отдача в аренду частным лицам и массовое перечисление в удельное ведомство или в военные поселяне практиковалось вплоть до конца 30-х годов.

Низшая доходность казенных имений побуждала правительство, поставить вопрос о повышении уровня экономического благосостояния крестьян как средства поднять их платежеспособность. Признано было необходимым упорядочить хозяйство крестьян, изменить систему обложения, урегулировать управление ими. В 1836 г. государственные крестьяне были изъяты из ведения- министерства финансов, в котором они до этого находились, и переданы в ведение специально для этого учрежденного V отделения собственной её величества канцелярии. 

Главой этого отделения был поставлен П.Д. Киселев, один из видных участников «секретных комитетов» по крестьянскому делу, которого Николай I  называл своим «начальником штаба по крестьянской части». В декабре 1837 г. V отделение было преобразовано в министерство государственных имуществ, а Киселев назначен министром.

Социальный кризис, охвативший крепостническую систему во второй половине 50-х годов XIX века, нашел своё основное выражение в ожесточённой борьбе крестьянских масс против помещиков и государственного аппарата дворянской империи.

Во второй половине 50-х годов XIX в. (период подготовки крестьянской реформы) в общественно-политической жизни России наметилось определенное сближение разных идейных направлений. Все общество понимало необходимость обновления страны. Оно подталкивало и стимулировало начавшуюся преобразовательную деятельность правительства. Однако реализация реформы и ее итоги вызвали обострение идейно-политической борьбы, еще большее размежевание общества.

Крестьяне по-прежнему возлагали надежды на царя, от которого наивно ждали освобождения от помещичьего и чиновничьего гнета. Однако на общем фоне крестьянской темноты встречались отдельные лица, задумывавшиеся над политическими вопросами и пытавшиеся, иногда не безуспешно, пропагандировать свои воззрения; в крестьянской массе.

Среди государственных и удельных крестьян волнения также бывали ежегодно, хотя число их было значительно меньше, чем среди крестьян помещичьих.

Крестьянское движение – один из важных факторов, приведших к отмене крепостного права.  Великую роль в крестьянском движении сыграло движение народничества. В 40-60 годы  взгляды народничества развивали Герцен и др.

Движение 1855 г. В связи с призывом в государственное ополчение охватило так же и некоторые поволжские губернии. В Саратовской губернии шире всего движение было среди крестьян Камышинского и Петровского уездов.

Основа представлений крестьян была та же, что и в Воронежской губернии. Воззвание святейшего синода толковали как призыв ко всему крестьянству идти на военную службу, дающую  право на значительное жалование и последующее поучение ополченцами вместе с их семействами личной свободы. К маю-июню волна крестьянского движения докатилась до Симбирской губернии.

В Нижегородской губернии, где имелось значительное татарское население, волнения в связи с призывом происходили в трех уездах: Сергачевском, Васильковском и Княгининском. По распоряжению министра они требовали определенное число людей в ратное ополчение.

Своё завершение крестьянское движение периода Крымской войны получило летом и осенью 1856 г. После заключения парижского трактата.

После поражения в Крымской войне Россия была вынуждена принять унизительные условия мира, который был подписан в Париже в 1856 году. Самым тяжелым его условием был запрет держать России военный флот на Черном море.

Получалось, что через проливы Босфор и Дарданеллы южным берегам России всегда могла угрожать внешняя опасность. Перед российским МИДом приоритетным направлением внешней политики стала борьба за отмену ограничительных условий Парижского мира.



История края
Саитовка и ее окрестности
Быт крестьян
Жители
Истории жителей
Генеалогические деревья
Дать объявление бесплатно. Доски объявлений!
 

© 2014 barabyn.ru - Барабин


рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика