ПОЧИНКИ

Участие починковцев в крестьянских войнах
История конного завода

Местоположение и население

Починки - село, название которого происходит от "порубов, починов", которые делались в древнем лесу для поселений. В 1779 году Починки преобразованы в уездный город Нижнегородского наместничества. (Уезд - в дореволюционной России - административно-территориальная единица, сложившаяся в процессе образования единого Русского государства (XV-XVI вв.) В начале XVIII в. уезд стал составной частью губернии и подразделялся на волости.

уезд

В соответствии с губернской реформой 1775 уездную администрацию возглавил исправник. По земской реформе 1864 в уезде создавались земские собрания. С 1798 г. Починки - заштатный город, после 1861 года - волость Лукояновского уезда.

волость

"Заштатный город Починки расположен в одном из самых плодородных пространств всей Нижегородской губернии. Он находится в 214 верстах от Нижнего Новгорода; ни водяных, ни искусственных сухопутных путей сообщения, например рельсовых - не имеет. Но и при таких неблагоприятных условиях для промышленности, Починки однако по своему богатству и административному устройству далеко превосходят другие села того же уезда и даже самый город Лукоянов.

Так, в Починках находятся многие правительственные и общественные учреждения, как например земская управа, воинское присутствие, присутствие по крестьянским делам, ссудо-сберегательная касса и некоторые из учебных заведений: духовное училище, три народные школы и др. Народонаселение в Починках насчитывается до 8,5 тысяч; по развитию торговли и промвсел Починки также стоят несравненно выше Лукоянова и тем более других соседних селений. По самому местоположению своему Починки также могут быть причислены к одному из живописных поселений.

Общее расположение города следующее: на северо-восточной и восточной стороне его тянется довольно высокий холм, известный под именем ильинских и саитовских гор. При подошве этих гор протевает речка Помолатка, весьма скудная водой. Она окаймляет среднюю часть города с северо-восточной стороны и впадает в главную реку - Рудню.

От левого берега Помолатки и далее на запад лежит довольно обширная и ровная площадь, которая по направлению к югу становится все шире и шире и, наконец, переходит в необозримую равнину. На этой площади довольно правильными квадратами расположена одна часть города - собственно Починки.

На западе площадь оканчивается обрывом, который далее к югу переходит в правильные холмы и тянется на несколько десятков верст. Со стороны города он прорезывается несколькими спусками (или по местному выражению - яслями). У подошвы этого возвышения по равнине раскинулись луга, пересеченные рекою Руднею и ее притоком Рудянкой, с которую она и образует довольно живописный и обширный остров. Таким образом, местность в Починках и около них представляет как бы вид террасы в миниатюре и в общей сложности не лишена живописности.

Рекою Руднею Починки разделяются на две части, соединенные хорошим мостом. На левом берегу ее находится, так называемая Солдатская Слобода с казенным конным заводом, а на правом - остальная часть города, которая, в свою очередь, делится на юго-западе оврагом, а на северо-востоке вышеупомянутой речкой Помолаткой - на 3 части: Завраг, собственно Починки и Березинскую Слободу. Березинская Слобода лежит частию у Помолатки, частию на склоне гор. В этой-то слободе преимущественно сосредоточен кирпичный промысел благодаря удобному местоположению.

По времени работ кирпичный промысел, как это требует и само существо этого дела, сочпадает со временем полевых работ, а именно: работы начинаются с 9 мая и кончается, при благоприятной погоде около ноября месяца, а в случае ранней зимы - в половине октября.

Такое распределение рабочего времени составляет одно из невыгодных условий промысла, потому что препятствует правильному и всецело занятию им. Таким образом, кирпичный промысел, составляя только второстепенную опору в жизни, служит, так сказать, источником для дополнительного дохода к сельскому хозщяйству., подобно другому побочному занятию - тканью рогож, которым занимаются тамошние поселяне в зимнее время. Численность населения Починок составляет около 10 тысяч человек.

Починки не город в собственном смысле и потому здесь нет всех городских учреждений и властей; например, здесь нет казначейства, острога; нет исправника. Тем не менее, это и непростое село, так как здесь находятся такие учреждения, которых не встретишь в селе. Такая смесь городского с деревенщиной кладет какой-то особый отпечаток на характер здешнего населения.

Прежде всего, это население представляет такую же смесь различных сословий: здесь встречаются и более образованные люди, представителями которых служат должностные лица при различных административных учреждениях; другую часть населения составляют купцы; далее - мещане, ремесленники и, наконец, самый большой процент - крестьяне.

Как центральный и притом торговый город в своем краю, Починки служат местом, где происходит стечение самого разнообразного населения и нередко очень дальнего. Благодаря безбедности жителей, а главное торговле, так как ни один самый малейший оборот не обходится без барышей, пьянство достигло здесь процветания. Кабаков, трактиров, разных погребов, не считая шинков, в Починках приходится считать целыми десятками."

(По материалам Я.И.Тихова "Кирпичный промысел в городе Починках").
"Нижегородский сборник", под ред. А.С.Гациского, 1869 г., том 4)

История первых поселений

Среднеее Поволжье, в том числе и территории нынешнего Починковского района, начались заселяться в давние времена много столетий назад. Ярким свидетельством тому служат обнаруженные каменные топоры, наконечники и другие орудия, представленные в местном музее.

история первых поселений

Еще в 17 столетии к мордовским поселениям на территории района относились Саитовка, Пеля-Казенная, Погиболовка и Кочкурово. Но деревня Пеля-Казенная даже во второй половине 17 века считалась как чисто мордовское поселение. В то же время по челобитной боярина Ивана Михайловича Милославского, который влвдел ею, население деревни было в 1676 году выселено в Байково, Ризоватово, Пузу. Однако в 1778 году переселенные в эти села жители Пели с семьями,женами и детьми бежали в мордовские селения Алатырского уезда.

В Пузской слободе до 1715 года существовало лишь мордовское население, но потом там появились и русские, которые стали проживать вместе с мордвой.

Процедара христинизации мордвы относится к 16 веку. Для служилой мордвы, принявшей христианскую православную веру, хорошим стимулом было неприкосновенностью своих поместных земель. Царь Федор Иванович издал указ, согласно которого запрещалось русским и татарам не только захватывать, но и покупать мордовские земли, обращенной в христианство. Процесс христианизация мордвы затянулся на продолжительное время. Так, по донесению нижегородского епископа Дмитрия Сеченова Синоду, из приписанных к Починкам 18 тыссяч душ мордвы, он в 1714 году, "...там быв, 2 тыс. окрестил". Позже, в 1753 году, казанский епископ Лука доносил в Синод о крещении в Починковской волости 1884 человек мордвы. Отсюда видно, что жители мордвы с великой неохотой расставалис со своими традиционными верованиями и переходили в православие.

Вотчина боярина Морозова

вотчина боярина морозова