Онлайн страхование

ПЕЛЯ-ХОВАНСКАЯ

пеля-хованская

Пеля-Хованская - село, расположенное в южной части Починковского района недалеко от Починок "на большом почтовом тракте - большой столбовой дороге, соединяющей в 1830-х годах Москву с Саранском и Пензой (через Арзамас и Лукоянов)". Ранее называлось село "Рождественное, Пеля Хованская тож". В отличие от Пели-Казенной, село относилось к вотчине князя Ивана Ивановича Хованского и в нем жили крепостные крестьяне. С 1710 года селом владел боярин Федор Федорович Куракин. В 1716 году село насчитывало 63 двора.

Одна из первых церквей Рождества Христова была сооружена примерно в 1687 году (7185 г. по славянскому солнечному летоисчислению)[1]. В 1703 году попами церкви были Яков и Александр Михайловы>. К 1728 году старая церковь обветшала и на ее месте в январе 1729 года было построено здание новой церкви и придел пророка Ильи.

Впоследствии село - наследованное имение князей Голицыных (одной из ветви этого старинного и многочисленного рода). Владельцем села был Владимир Сергеевич Голицын, фигура очень известная в обществе того времени. Участник Отечественной войны 1812 года, бывший флигель-адъютант Александра I.

В 1820-е годы он воевал на Кавказе, дослужившись впоследствии до генерал-майора, затем тайного советника и сенатора. Человек образованный и одаренный, Голицын был большим знатоком и любителем музыки, не чуждался и литературы; в доме его устраивались музыкальные вечера, собирались артисты и литераторы. В ту пору среди помещиков считалось престижным создавать свои собственные творческие коллективы из одаренных крепостных крестьян, чтобы при случае блеснуть перед себе подобными.

По сведениям экономических поуездных описаний в конце XVIII века в Пеле-Хованской уже стоял господский деревянный дом с фруктовым садом, обсаженным "проспектом" и насчитывалось 200 крестьянских дворов, а также имелась церковь "деревянная рождества христова" и "казенный питейный дом". К настоящему времени в усадьбе сохранилась всего только старая липовая аллея.

В.С.Голицын был хорошо знаком с А.С.Пушкиным. Знал поэт и жену Голицына Прасковью Николаевну, урожденную Матюнину. Прасковье Николаевне в 1830 году (период пребывания поэта в своем имении Болдино) было 32 года. Возможно, она и являлась той княгиней Голицыной, которая вызвала несколько ревнивое предположение Натальи Николаевны Гончаровой. Об этом можно предположить из письма А.С.Пункина, адресованного своей невесте 26 ноября.

"Из вашего письма от 19 ноября вижу, что мне надо объясниться. Я должен был выехать из Болдина 1-го октября. Накануне я отправился верст за 30 отсюда к кн. Голицыной, чтобы точнее узнать количество карантинов, кратчайшую дорогу и пр. Так как имение княгини расположено на большой дороге, она взялась разузнать все доподлинно". Перечислив далее все обстоятельства, помешавшие его выезду, Пушкин добавлял: "Итак, вы видите (если только вы соблаговолите мне поверить), что мое пребывание здесь вынужденное, что я не живу у княгини Голицыной, хотя и посетил ее однажды..."

Приезд поэта в имение Голицыных является одним из эпизодов общения со знакомым ему семейством. Уже позднее, в апреле 1831 года, В.С.Голицын писал Пушкину (вероятно, отвечая на его письмо): "Жена благодарит Вас за воспоминание".

Источник: 1. Сборник статей,сообщений, описей дел и документов Нижегородской ученой архивной комиссии. Т.I, выпуск 15, Н-Новгород, 1895 г.
(По материалам Ю.И.Левиной)